Бесплатная консультация эндокринологов и медицинское обследование

Медицинский центр «Славмед» объявил об очередной акции — «бесплатная медицинская помощь всем». В рамках мероприятия консультацию и лечение у опытных эндокринологов могут пройти все те, кто нуждается в медицинской помощи, но по разным причинам у них не было возможности обратиться к врачу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщил руководитель отдела развития Медицинского Центра «Славмед»  Арман Харазян.

По его словам, в Армении довольно-таки распространены заболевания щитовидной железы, а в последние годы возросло число пациентов с раком щитовидной железы. С целью своевременного выявления и профилактики заболевания с 1 февраля по 1 марта в Медицинском Центре «Славмед» помимо бесплатной консультации эндокринолога, вы можете пройти все необходимые обследования.

«Бесплатная консультация и медицинское обследование, предоставляемые квалифицированными специалистами в рамках акции, позволят своевременно выявить и предотвратить эту распространенную проблему»,- отметил Арман Харазян.

По словам эндокринолога Медицинского Центра «Славмед» Ваге Авагяна,  во всем мире отмечается постоянный рост числа заболеваний эндокринной системы, в частности, болезней щитовидной железы.

Щитовидная железа производит тиреоидные гормоны T3, T4, которые регулируют  белковый, жировой и углеводный обмен, способствуют деятельности сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, а также умственной и сексуальной деятельности. При нарушении синтеза этих гормонов — гиперфункции или гипофункции — появляется ряд жалоб или клинических проявлений, включая прибавление веса, сердцебиение, сухость кожи, выпадение волос,  нарушения нервной системы, раздражительность, перепады артериального давления.

Говоря о современных методах диагностики заболеваний щитовидной железы, Ваге Авагян отметил, что основными методами являются определение уровня тиреоидного гормона в сыворотке крови и ультразвуковое исследование щитовидной железы. Болезнь диагностируется как при наличии жалоб, так и в результате ряда скрининговых исследований. Болезнь чаще встречается у женщин, но в настоящее время существует тенденция развития болезни у детей и мужчин. Раннему выявлению и точной диагностике этих заболеваний способствует  используемое в нашей клинике лучшее оборудование последнего поколения для диагностических и лабораторных исследований. Обнаруженные в результате исследований узлы и образования  часто требуют хирургического лечения, а в некоторых случаях для точного плана лечения появляется необходимость в тонкоигольчатой пункционной биопсии, на основе чего и разрабатывается дальнейшая тактика лечения, которая может быть как медикаментозной, так и хирургической.

В целом, по словам эндокринолога, эта железа, по форме напоминающая  многим  бабочку, выполняет важную функцию, которая  напрямую влияет на вес тела, работоспособность, настроение, а также  на самочувствие, однако многие зачастую игнорируют важность этого органа и связывают признаки болезни с разными обстоятельствами, в том числе и с наследственной предрасположенностью. В основном это и является причиной того, что упускается важный период в лечении болезни.

Врач также подчеркнул, что некоторое  увеличение щитовидной железы наблюдается во время полового созревания, беременности и лактации. В этот период изменения железы не носят болезненного характера, однако на других этапах жизни изменения железы могут причинить беспокойство.

«Принимая во внимание ряд обстоятельств, я бы посоветовал нашим гражданам воспользоваться возможностью и посетить врача с целью выявления или исключения заболевания. Мы придаем большое значение здоровью наших граждан и делаем все возможное для защиты и восстановления их здоровья », — сказал в заключение эндокринолог.

Напомним, что в МЦ «Славмед» без лишних оплат, по принципу  «одного окна», предъявив только паспорт и социальную карту, обслуживаются также бенефициары социального пакета и владельцы медицинской страховки.