Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь 

 

Исследование верхней части пищевода, желудка и тонкой кишки осуществляется при помощи эзофагогастродуоденоскопии. Для этой цели используется эндоскоп, представляющий из себя современный высокотехнологичный аппарат в виде тонкой, гибкой трубки с объективом на конце. Во время процедуры эндоскоп вводят в рот, горло и дальше в пищевод. С помощью эзофагогастродуоденоскопии можно взять биопсию для  уточнения диагноза.

В беседе с  Doctors.am гастроэнтеролог-эндоскопист Медицинского центра «Славмед» Арман Петросян отметил, что в Армении применяются все современные подходы к диагностике и лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. По словам врача, первым симптомом болезни является изжога, чувство комка в эпигастральной области. «Основной причиной изжоги является  заброс содержимого желудка в пищевод, что приводит к воспалению/повреждению слизистой оболочки пищевода активными компонентами желудочного сока. Частые симптомы рефлюкса считаются патологией. Основной причиной заброса содержимого желудка в пищевод является недостаточность нижнего клапана пищевода. После длительного игнорирования изжога может сопровождаться болью, потерей аппетита и дисфагией», — отметил гастроэнтеролог.

По словам врача, причиной гастроэзофагеального рефлюкса является резкое увеличение внутрибрюшного и внутрижелудочного давления. «Это явление возникает, когда желудок переполнен, когда принято слишком много пищи, а также при приеме пищи лежа или наклонившись. Повышенное внутрибрюшное давление также может наблюдаться во время метеоризма, запоров, беременности, а также при ношении узкой одежды, тугих поясов и поднятии тяжести», — подчеркнул он. Гастроэнтеролог подчеркивает важность диагностики  и лечения болезни, так как могут возникнуть такие осложнения, как язвы пищевода, опухоли, кровотечение, дисфагия и т.д. Чтобы избежать болезни, врач советует изменить образ жизни, избавиться от лишнего веса, не носить узкую одежду, есть частыми небольшими порциями и не ложиться  после еды. При наличии симптомов обращайтесь к врачу и, при необходимости, проходите соответствующее лечение.