Порядок учета по беременности и исследования беременных

Как проводится процесс учета по беременности, какие исследования необходимо провести в течение беременности и каковы их цели? На вопросы NEWS.am Medicine ответила акушер-гинеколог Медицинского Центра «Славмед» Вержине Касарджян.

Гинеколог отметила, что после подтверждения беременности с помощью соответствующих тестов, женщина должна обратиться в женскую консультацию Медицинского Центра «Славмед» для прохождения ультразвукового исследования с целью определения положения, развития плода и проверки его сердечного ритма, а также для регистрации мониторинга беременности.

Встав на учет в женской консультации, беременная должна пройти необходимые лабораторные и инструментальные исследования с целью обеспечения надежного протекание беременности и произведения на свет здорового ребенка.

Ниже приводим объём лабораторных и инструментальных исследований по триместрам, предусмотренный для беременных в группах повышенного и пониженного риска.

В первом триместре на 11-14 неделе беременности женщина должна пройти первое важное  скрининговое обследование, целью которого является выявление признаков наличия хромосомных аномалий, а в случае отклонений — пройти биохимическое исследование с целью  расчёта риска хромосомных аномалий.

В этот период необходимо провести следующие вмешательства: УЗИ беременных, общий анализ крови, определение группы крови и резус-фактора, исследование влагалищных мазков, общий анализ мочи, глюкоза,  мочевина, билирубин, коагулограмма, гепатит B, гепатит C, сифилис, ВИЧ, СПИД, консультация терапевта, ЭКГ, бесплатная консультация узкого специалиста.

Во втором триместре — на 18-22-ой неделе беременности женщина должна пройти второе важное  скрининговое обследование, целью которого является тщательное обследование строения плода и раннее обнаружение возможных аномалий развития.

В этот период необходимо провести следующие вмешательства: УЗИ, а на 30-ой неделе — из повторных лабораторных исследований — общий анализ крови, общий анализ мочи, исследование влагалищных мазков,  глюкоза,  мочевина, коагулограмма, сифилис и консультация терапевта. Допплеровское исследование применяется на 26-30-й неделе беременности, целью которого являются определение и оценка кровотока в маточно-плацентарно-плодной системе, позволяющие своевременно выявлять ранние нарушения в ней.

В третьем триместре на 32-34 неделе беременности осуществляется третье важное  скрининговое УЗИ,  целью которого является получении информации о  весе, предлежании плода, объеме околоплодных вод, состоянии плаценты и подготовка к ожидаемому родоразрешению. В этот период необходимо провести следующие вмешательства: УЗИ, КТГ, общий анализ крови, общий анализ мочи.

Вержине Касарджян также отметила,  что во время беременности каждая беременная посещает акушера-гинеколога  по любому беспокоящему ее вопросу как касательно психологической поддержки, так и  патологий беременности. Акушер-гинеколог также отметила, что в родильном доме все беременные женщины (граждане РА) получают листок нетрудоспособности  и государственный родовой сертификат.

«Для организации надежного процесса беременности и  произведения на свет здорового  малыша необходимо своевременно посещать врача и проходить все вышеуказанные лабораторные и инструментальные исследования. Очень важно также создание здоровой атмосферы в семье».

Врач уверяет, в МЦ «Славмед» созданы все необходимые условия для того, чтобы будущие мамы чувствовали себя комфортно. Роддом всецело отвечает европейским стандартам: современное оборудование последнего поколения, опытные специалисты, современная меблировка, удобные палаты, многофункциональные кровати, необходимые средства гигиены, и, конечно же, полноценное трехразовое питание.

«У каждой женщины, стоящей у нас на учете, есть возможность по  своему желанию выбирать врача, который будет вести всю ее беременность вплоть до родов и послеродового периода.  Акушеры-гинекологи роддома  строго придерживаются стандартов ведения беременности, установленных МЗ Республики Армения, неустанно проводя все необходимые инструментальные и лабораторные исследования»,- сказала в заключение Вержине Касарджян.

Напомним также, что в МЦ «Славмед» право на бесплатные роды имеет каждая женщина, являющаяся гражданкой РА, проживающая в городе Ереване и имеющая государственный родовой сертификат.