Формы проявления рака щитовидной железы

Как во всем мире, так и в Армении число людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы, постоянно растет. За последние несколько лет наблюдается рост рака щитовидной железы среди пациентов. Эндокринолог Медицинского центра «Славмед» Ваге Авагян в беседе с Tert.am рассказал об основных видах заболеваний щитовидной железы, о том, как они выражаются и в каком случае нужно обратиться к врачу?

По словам эндокринолога, эта железа, по форме напоминающая  многим  бабочку и выполняющая важную функцию в организме — это важный орган, отвечающий за производство гормонов щитовидной железы. Выполняемые функции щитовидной железы напрямую влияют на вес тела, работоспособность, настроение, также как и на самочувствие, однако многие зачастую игнорируют важность этого органа и связывают признаки болезни с разными обстоятельствами, в том числе и с наследственной предрасположенностью. В основном это и является причиной того, что упускается важный период в лечении болезни. Не нужно забывать, что щитовидная железа отвечает за производство гормонов и регулирует все процессы обмена веществ в нашем организме.

Эта железа вырабатывает такие гормоны, которые очень важны для обмена веществ в нашем организме, а любые нарушения в ее работе очень опасны для качества нашей жизни.

Щитовидная железа вырабатывает гормон тироксин, нехватка или избыток которого проявляется различной характерной симптоматикой в человеческом организме. Нормальная работа щитовидной железы непосредственно связана с самочувствием человека.  Это и является причиной того, что любое нарушение в ее работе может привести к гормональному дисбалансу и различным заболеваниям. Проблемы со щитовидной железой наиболее часто встречаются у женщин. Эндокринолог Медицинского центра «Славмед» Ваге Авагян отмечает, что основными заболеваниями щитовидной железы являются гипотиреоз, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов, и в организме возникает гормональный дисбаланс, и гипертиреоз-противоположное состояние гипотиреоза, при котором отмечается чрезмерно активная выработка щитовидной железой тиреоидных гормонов — трийодтиронина и тироксина.

«Разумеется, точно разработанная тактика лечения болезни является основой проведенных исследований. Это еще раз говорит о важности точных исследований и необходимости иметь технологически оснащенные центры, поскольку сегодня благодаря новейшим методам диагностики, внедренным в Медицинском центре «Славмед», и конечно же, лучшему оборудованию, используемому в лабораторной диагностике, вплоть до тонкоигольной  пункционной биопсии  при узлах размером менее 1 см, у нас есть возможность не только видеть структуру железы и наличие узлов, но и обнаруживать любые изменения в щитовидной железе на самой ранней стадии, тем самым избегая нежелательных последствий. Я хотел бы призвать наших граждан, особенно женщин, проходить профилактическое медицинское обследование один раз в год, так как чем раньше проблема будет обнаружена, тем легче будет ее решить»,– сказал Ваге Авагян. Он также напомнил, что если заболевания, протекающие с гормональными нарушениями, сопровождаются определенными жалобами и проявлениями, что  и заставляет обратиться к врачу, то в случае развития узлов щитовидной железы жалоб почти не бывает, и болезнь обнаруживается случайно, когда уже возникает деформация шеи, или при  прохождении пациентом профилактического обследования. «К ним относятся дуплексное и ультразвуковое исследование сосудов шеи,  в основном обнаруженные узлы требуют хирургического лечения », — подчеркнул Ваге Авагян.