Две операции по цене одной

Медицинский центр «Славмед» объявил 50%-ую скидку на проведение операций по коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы (hallux valgus) и молоткообразной деформации второго пальца стопы. В рамках объявленной акции две операции могут быть осуществлены всего за 200 000 драм вместо прежних 400 000 драм.

Принимая во внимание тот факт, что вальгусная деформация первого пальца стопы (hallux valgus) является одной из тех проблем, которая может привести к образованию молоткообразной деформации второго пальца, тем самым нарушая привычный ритм жизни человека, в Медицинском центре «Славмед» было принято решение о проведении совместной операции по цене одной. Руководитель отдела развития Медицинского центра «Славмед» Арман Харазян рассказал NEWS.am Medicine, что все те, у кого наблюдается вальгусная деформация первого пальца, могут воспользоваться данной акцией. Акция также действует для бенефициаров социального пакета и обладателей полисов медицинского страхования. А для тех, у кого нет полиса медицинского страхования и кто не является бенефициаром социального пакета, могут пройти операцию в кредит с предоплатой 0%.

Чтобы воспользоваться данной акцией, нужно просто заранее записаться на бесплатную консультацию врача, так как число обращающихся велико. «Это исключительная возможность для всех, так как при проведении операции по исправлению вальгусной деформации первого пальца в Медицинском центре «Славмед» коррекция молоткообразной деформации второго пальца осуществляется бесплатно», — отметил в своем выступлении Арман Харазян.

Ортопед-травматолог Центра Артак Унанян подчеркнул, что «hallux valgus»- широко распространенная преимущественно женская проблема. Основной причиной возникновения проблемы является в первую очередь наследственная предрасположенность, а также неудобные туфли на очень высоком каблуке. Обычно она сопровождается другими патологиями, чаще всего плоскостопием. Проблема заключается в том, что первый палец стопы деформируется и отклоняется кнаружи, образуя экзостоз. Проблема носит как эстетический, так и физиологический характер. Люди, страдающие этой проблемой, не могут носить обычную обувь и вынуждены носить специальную ортопедическую обувь, так, чтобы эта косточка поместилась бы в обуви. Люди, у которых наблюдается данная проблема, не хромают, но в процессе постоянного трения с обувью косточка воспаляется, краснеет, вызывает чувство боли, приводящей к нарушению походки.

В общем, есть много методов проведения таких операций, но тип операции определяется хирургом, с учетом степени сложности проблемы. Обычно удаляются воспаленные мягкие ткани, деформированная часть («косточка»), отсекается сухожилие приводящей мышцы I пальца. В этом случае период реабилитации длится 2-3 недели, но есть также случаи, когда возникает необходимость в корригирующей остеотомии первой плюсневой кости.