Число пациентов беспрецедентно возросло

Число пациентов, обратившихся в МЦ «Славмед» для осуществления коррекции носовой перегородки и пластики носа, проводимой по специальной цене, беспрецедентно возросло.

Пластический и микрохирург Ким Ходикян в беседе с Blognews.am пояснил, что результатом респираторных нарушений могут стать многочисленные болезни, самой распространенной причиной  которых является искривление носовой перегородки.

Носовая перегородка осуществляет равномерное поступление кислорода, обеспечивая нормальную работу организма. Из-за проблем с носовой перегородкой  люди в основном затрудняются дышать полной грудью, часто испытывают чувство усталости и слабости, головные боли, а время от времени и приступы удушья.

«Причина в том, что в результате затрудненного дыхания ухудшается нормальное кровоснабжение систем органов, что, в свою очередь, приводит к кислородному голоданию. Это проблема, которая представляет собой наиболее серьезную угрозу для дыхательной системы. Те, у кого имеются проблемы с носовой перегородкой, особенно тяжело переносят насморк и гайморит, так как в придаточных пазухах  носа локализируется множество микробов, и в результате беспрепятственной деятельности на протяжении месяцев люди не могут избавиться от беспокоящего их насморка. По этой причине, при искривлении носовой перегородки требуется комплексный подход, коим является хирургическое лечение.  Учитывая серьезность и распространенность данной проблемы, в МЦ «Славмед» было принято решение осуществлять операции по коррекции носовой перегородки совместно с пластической операцией-ринопластикой- по цене одной операции. В клинике предоставляется возможность оплаты медицинских услуг в кредит для тех пациентов, у которых нет медицинской страховки, и кто не является бенефициаром  социального пакета».

Хирург также отметил, что число пациентов, обратившихся в МЦ «Славмед» для осуществления коррекции носовой перегородки и пластики носа, проводимой по специальной цене, за короткое время беспрецедентно возросло, что еще раз свидетельствует о распространенности болезни. За короткий промежуток времени в рамках акции с данной проблемой в МЦ «Славмед» обратились более 500 пациентов, многие из которых уже прооперированы.

В отличие от других медицинских центров, в МЦ «Славмед» действует принцип «одного окна», и пациенту не приходится платить дополнительные суммы. Ким Ходикян также отметил, что пластическая операция носа проводится тогда, когда заканчивается костное и хрящевое развитие. «Девушкам данную операцию можно делать с 17 лет, юношам с 18. В более молодом возрасте коррекцию делают только по неотложным медицинским показаниям».

Он сделал упор также на послеоперационный период, который согласно хирургу, предполагает постельный режим в течение первых суток, обычно на следующий день после операции пациенты выписываются.

«Повязку окончательно снимают на 8-10 день после операции, синяки обычно держатся 7-9 дней. Послеоперационный период длится 2 недели, в течение которых очень важно соблюдать рекомендации врача, необходимо отказаться от ношения  очков,  а также избегать попадания ультрафиолетовых лучей и др.».

По словам хирурга, возрастной диапазон лиц, обращающихся за эстетической ринопластикой,-18-40лет. Он также отметил растущую популярность ринопластики среди мужчин за последние годы։ «Если восемь лет назад мужчины обращались к пластическому хирургу в основном с проблемами коррекции перегородки, то сейчас они обращаются также за ринопластикой». На вопрос, существует ли определенная форма   носа, наиболее распространенная среди пациентов, доктор Ходикян ответил: «Конечно же есть пациенты, которые приходят в наш центр с уже выбранной формой носа, но во время консультации с помощью компьютерного моделирования мы с пациентом выбираем тот вариант, который идеально подойдет к пропорциям лица пациента».

Напомним, что специальная акция по проведению коррекции носовой перегородки и пластики носа, проводимая по специальной цене 250 000 драм в МЦ «Славмед», все еще продолжается.